КИЕВ. Главный больничный храм столицы отметил престольный праздник

28 июняхрам в честь первого митрополита Киевского Михаила, что при Октябрьской больнице, отметил  престольный праздник .

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, Божественную литургию возглавил викарий Киевской митрополии епископ Макарьевский Иларий.

Владыке Иларию сослужили: настоятель Свято-Михайловского храма протоиерей Роман Барановский, духовенство благочиния и города.

После чтения Евангелия викарий митрополии обратился к верующим  с словом проповеди,  в которой  подчеркнул великое значение святительства  митрополита Михаила для истории Руси, принесшего для славянских племен Христово Евангелие и спасение, подчеркнул актуальность значения слов Господа в наше непростое  время, помнить о делах христианских добротелей и любви.

После богослужения был совершен молебен и крестный ход вокруг храма.

В завершении епископ Иларий поздравил духовенство и прихожан с праздником небесного покровителя главного больничного храма Украины, пожелал настоятелю храма и всем молящимся крепкого здоровья и дальнейшего духовного возрастания в добродетелях, чтобы святой митрополит Михаил всегда  возносил за всех неустанные молитвы перед престолом Божьим.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Роман Барановский поблагодарил  от имени общины владыку Илария за посещение и общую молитву.

Также в этот день епископ Иларий совершил посвящение прихожанок храма в сестры милосердия.

xram.in.ua

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU