ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Донецкая обл., Володарский р-н., с. Боевое, ул. Сенатосенко, 86 а. Тел.: (0624) 62-51-32

Настоятель - протоиерей Андрея Федоренко.

Веб-сайт: http://pokrov.dn.ua/


Покровский храм с. Боевое2 ноября 2007 года митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион освятил новый храм.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы виден сразу при въезде в село. Когда-то, много лет назад, оно называлось Покровским в честь старого храма, в который прихожане ходили целыми поколениями. Однако страшные времена гонений на Церковь внесли свои коррективы. В 1924 году старый Свято-Покровский храм был разрушен, а через несколько месяцев власти переименовали село Покровское в село Боевое. Как будто стирая из памяти людей все воспоминания о Православной вере.

Церкви в Боевом не было больше восьмидесяти лет, вплоть до 2005 года, когда владыка Илларион благословил здесь строительство нового храма в честь Покрова Божьей Матери. Огромную помощь в сооружении храма оказал Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича.

Теперь в селе Боевом целый церковный комплекс: колокольня, храм, крестилка. Удивительно, но именно это строительство, по воле Божьей, сплотило сельчан. На уборочные, посадочные и строительные работы шли все - от мала до велика.

Сегодня планов у прихожан и настоятеля Свято-Покровского храма иерея Андрея Федоренко очень много. Уже сейчас они открывают воскресную школу, где будут преподавать профессиональный регент, учитель истории и, конечно же, батюшка. Из Москвы в Боевое пригласили звонарей - для того, чтобы обучить местных жителей своему ремеслу. А еще сельчане мечтают создать приходской совет, который бы помогал старикам, брошенным детям и вдовам.

В храме находится икона святителя Луки Крымского с частицей его  мощей, а также мощевик с частичками мощей Преподобных Киево-Печерских.

Покровский храм с. Боевое

Покровский храм с. Боевое

Покровский храм с. Боевое

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU