ПРЕПОДОБНОГО САВВЫ ОСВЯЩЕННОГО МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Запорожская обл., г.Мелитополь, ул.Воровского, 45
Настоятель – иеромонах Иоанн (Прокопенко)

Веб-сайт - www.savva.org.ua


Сея обитель была основана 12 декабря 1994 года, на территории которого находилась церковь в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи, Крестителя Господня и городского кладбища. Кладбище советская власть сровняла с землей и решила образовать парк культуры с увеселительными детскими площадками. Со временем эту территорию отдали Православной Церкви.
24 декабря 1994 года Священный Синод Украинской Православной Церкви принял решение образовать в Запорожской епархии мужской монастырь преподобного Саввы Освященного, настоятелем которого является священноархимандрит Высокопреосвященнейший Василий (Златолинский), архиепископ 3апорожский и Мелитопольский, а наместником был назначен архимандрит Борис (Масленников).
В строительстве обители помогали прихожане храма и немногочисленная братия. К октябрю 1995 года в монастыре насчитывалось около 12 человек. За неимением жилой площади братия ночевала в храме. А 8 ноября 1995 года братию заселяют в построенный корпус, где всего три четырехместных братских келий.
К первому престольному празднику монастыря 18 декабря, день памяти преподобного Саввы Освященного, наместником монастыря архимандритом Борисом был совершен первый постриг. Постригалось 5 человек: 2 - в мантию и 3 - в рясофор. На Рождество Христово 1996 года в обители служило уже три иеромонаха и четыре диакона. С Рождества Христова по Рождество Иоанна Крестителя по воскресным дням служили две Божественные Литургии. Эта практика со временем была оставлена в связи с строительными работами. 22 марта 1996 года в Великий пост был совершен следующий постриг, совершенный также наместником. Постригались 5 человек: 1 - в мантию, 4 – в рясофор.
За не большое продолжительное время на территории монастыря построены:жилой монашеский корпус, трапезная, административный корпус, гараж и столярная мастерская.
С 2000-2002 в монастыре был построен трехпрестольный храм. Центральный предел во имя иконы Божией Матери „Призри на Смирение”, северный предел во имя Усекновения Главы Иоанна Крестителя и южный – во имя преподобного Саввы Освященного.
Монастырь принимает активное участие в борьбе с алкоголизмом по программе „12 шагов”. Реабилитанты являются участниками конференций, которые проходят в Украине и за ее пределами. В настоящее время обитель планирует постройку паломнического центра и воскресной школы.
Престольные праздники: преподобного Саввы Освященного - 18 декабря, Усекновение Главы пророка,Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня - 11 сентября и иконы Пресвятой Богородицы "Призри на смирение" - 29 сентября.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU