ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ. В день Свято Духа митрополит Софроний посетил Свято-Троицкий Матронинский монастырь

4 июня, в день Свято Духа, митрополит Черкасский и Каневский Софроний посетил  Свято-Троицкий Матронинский монастырь, где совершил Божественную литургию.

За богослужением владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал ценить и беречь как национальное достоинство, так и святость нашей веры, которая выстрадана многими поколениями подвижников, мучеников.

Среди тех, кто в этот день прибыл в святой обители, были председатель Черкасской областной госадминистрации, Герои Украины Сергей Тулуб со своей женой, председатель областного Совета Валерий Черняк и другие представители областной и местной власти, депутаты.

Владыка Софроний чистосердечно приветствовал высоких гостей с праздником и рассказал об истории Матронинский монастырь, его выдающихся обитателей. Сергей Борисович Тулуб интересовался условиями жизни здешних монахинь, заверив Черкасского архипастыря, что власть и дальше заниматься возрождением православных святынь нашего края.

Высокопоставленные гости  зажгли свечи у образов небесных покровителей обители, после чего приняли участие в крестном ходе вокруг монастыря, во время которой Владыка окропил всех святой водой.


Сайт Черкасской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU