ЧОПОВИЧСКИЙ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Житомирская обл., Малинский р-н, с.Чоповичи
Настоятель – игумен Евстратий (Кондаков)
Веб-сайт – www.kipyachee.org.ua


ЧОПОВИЧСКИЙ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Мужской монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери был основан в 1917 году рядом с источником, где в 1911 году произошло явление Казанской иконы Божьей Матери. Вода в источнике была настолько теплой, за что и прозвали эту местность "Кипячее", при котором происходили чудеса и исцеления. Основали обитель афонские монахи во главе с игуменом Константином.

Вскоре была построена деревянная церковь в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В ночь с 14 на 15 сентября 1921 храм был сожжен, монастырь разграблен, а игумен Константин (Чоповский), монах Ираклий (Скуратовский) и послушник Петр Щука были убиты.

В марте 1934 обитель была закрыта.

Старожилы помнили об этом благословенном месте. В начале 2000 года раба Божия Анна с сыновьями нашла старый засыпанный колодец и начала строительство храма и домика.

В строительстве храма и благоустройства территории много помощи оказал настоятель храма в честь святителя Михаила первого митрополита Киевского,  протоиерей Роман Барановский.

Монастырь возрожден решением Священного Синода УПЦ от 27 декабря 2002 года (журнал № 42).

Со временем сложилась традиция именно 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, совершать заупокойное богослужение на месте убийства монахов.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU