ХЕРСОНСКАЯ ЕПАРХИЯ. Празднование в честь иконы Божией Матери «Мати Молебница»

27 мая архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил Божественную литургию в храмовом комплексе Димитриевского прихода в Аскании-Нова.

В этот день в Херсонской епархии впервые чествовалась икона Божией Матери «Мати Молебница». Эта икона была привезена в 2010 году со Святой Земли и особо почитается верующими, которые молятся перед ней Божией Матери, испрашивая Ее помощи в различных житейских нуждах, скорбях и болезнях. С этой иконой были совершены поездки по всем приходам Чаплинского благочиния.

По благословению Владыки Иоанна каждый год, в Неделю 7-ю по Пасхе, будет совершаться праздничная служба в честь этой иконы. Богослужение проходило при большом стечении верующих, приехавших на торжества из различных мест Украины, России, Беларуси, Молдовы. Архиепископу Иоанну сослужили священнослужители Херсонской епархии и гости - священнослужители из соседней Ново-Каховской епархии. После Литургии был отслужен молебен перед чтимой иконой, затем Владыка поздравил всех с праздником, 20-ти летним юбилеем Харьковского собора и 20-летием предстоятельского служения в Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. 

В связи с праздником Архиепископ Иоанн наградил высокой церковной наградой настоятеля Димитриевского прихода благочинного Чаплинского округа протоиерея Иоанна Канинец, неустанными трудами которого возводится храмовый комплекс и совершается пастырско-миссионерское служение как на приходе, так и в благочинии.

Отец Иоанн поблагодарил Владыку за приезд на праздник и совершение Божественной Литургии и преподнес ему в дар список иконы Богородицы «Мати Молебница». В завершение своего архипастырского визита Архиепископ Иоанн ознакомился с ходом строительных работ храмового комплекса.

К празднованию в честь иконы Божией Матери «Мати Молебница» в Херсонской епархии издан Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Мати Молебница».

Сайт Херсонской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU