ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Одесская обл., г. Татарбунары.


Успенский храм Татарбунары1814 год – открытие прихода.

26.08.1857 г. - в день Священного Коронования Государя Императора Александра ІІ и Государыни Императрицы Марии Федоровны в Успенской приходской церкви слушали Божественную Литургию и торжественное молебствие по сему случаю. В доме приходского училища были торжества, торжественный бал, на который прибыл командир Новороссийского казачьего полка майор Горелов с адъютантом. По окончании торжеств был пропет народный гимн «Боже, Царя храни!».

Однопрестольный Свято-Успенский храм был построен в 1877 году. Церковь не закрывалась.

Нынешняя Свято-Успенская церковь имеет форму креста. На колокольне в настоящее время имеется 6 колоколов: большой весом 44 пуда вылит в 1858 году, второй и третий колокола весом по 19 пудов, остальные малого размера. В прежние годы при церкви существовали церковно-приходская школа и богадельня для престарелых и безродных.

17.04.1987 г. решением Одесского областного исполкома № 167 церковь Успения Пресвятой Богородицы признана объектом культурного наследия местного значения.

В 1991 году решениями Одесского областного совета народных депутатов зарегистрировано религиозное общество УПЦ и Устав православного прихода.




 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU