ХЕРСОН. Сквер возле возрождающегося Свято-Успенского собора назван Успенским

27 апреля на сессии Херсонского городского совета по ходатайству настоятеля Свято-Успенского собора города архимандрита Алексия (Федорова) было принято решение о наименовании сквера перед историческим входом в собор Успенский. Это решение принято в знаменательный год 20-летия начала возрождения главной святыни Таврического края после десятилетий гонений на церковь, во время которых собор был осквернен, разграблен и искажен.

По словам архимандрита Алексия, именно через этот сквер в Свято-Успенский собор после чудесного явления в 19 веке была принесена чудотворная икона Божией Матери Касперовская, которая сейчас находится в Свято-Успенском соборе города Одессы.

Архимандрит Алексей выразил слова благодарности депутатам и лично секретарю горсовета Зои Бережной.

***

Успенский кафедральный собор - один из старейших зданий Херсона. Храм основан купцами Сизаревим и Фендриковим. По легенде, сразу после начала прекратилась чума, которая свирепствовала в городе. Успенский собор построен в стиле раннего классицизма, в форме вытянутого креста. Отличается великолепной отделкой. В советские времена храм был закрыт, помещение переоборудовали под спортзал. Сейчас в соборе ведется реставрация.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU