КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Чернобыле состоялось прославление в лике святых протоиерея Сергея Бондаренко

26 апреля, в день 26-й годовщины Чернобыльской катастрофы, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Божественную литургию в Свято-Ильинском храме г. Чернобыля.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископы - Макаровский Иларий и Васильковский Пантелеимон, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Николай Якушин и духовенство региона.
 
За богослужением состоялось прославление в лике местночтимых святых протоиерея Сергея Бондаренко.

Решение о причислении к лику местночтимых святых Киевской епархии протоиерея Сергея Бондаренко (+1937 г.). было принято на заседании Священного Синода УПЦ под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 14 июня 2011 (журнал № 23).

***
Будущий святой принял священный сан в Киево-Печерской Лавре в 1907 году и был направлен проходить служение в родной город Чернобыль. В 1933 году батюшка был арестован по ложному обвинению и три года отбывал незаслуженное наказание в тюрьме. После освобождения в 1937 году отец Сергий вернулся к священническому служению и был назначен настоятелем Свято-Ильинского храма в Чернобыле. Верующие любили своего пастыря, доброго и ревностного, заслуживший уважение среди людей. В 1937 году атеистическая власть предъявила отцу Сергею ряд обвинений, одно из которых заключалось в том, что батюшка просил не закрывать православные храмы. Власти обещали отпустить отца Сергия, если накануне Пасхи он скажет прихожанам, чтобы они не верили в Бога. На Пасху батюшка вышел к пастве со словами: «Христос Воскрес!" И освятил куличи. После этого священнослужитель был арестован. Его мучили, требуя отречься Бога. Священномученик Сергей терпеливо перенес все скорби, страдания и был расстреляно 21 августа 1937 года. Место захоронения отца Сергея неизвестно.

lavra.ua

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU