ХРАМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Адрес: Полтавская обл., г. Лохвица, ул. Шевченко, 1.Первая Благовещенская церковь в Лохвице была построена в 1740 г. После того как деревянный храм сгорел, на том же месте в 1800 г. была возведена новая каменная церковь в формах классицизма с элементами русского стиля.
В советские времена был уничтожен купол, помещение использовалось в качестве краеведческого музея. В 1950-х годах здание церкви было отдано под спортивную школу, а богослужения проводились в молельном доме на окраине города.
В 1990 г. здание было возвращено церкви и прихожане начали восстановление. Из-под наслоения краски вручную были очищены фрески на стенах и куполе, восстановлены купола храма. Росписи и иконостас были обновлены.
← ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ | ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ → |
---|