ХРАМ КОЗЕЛЬЩАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ Г. ДОНЕЦК

Адрес: г. Донецк, просп. Комсомольский, 11 (гл. офис НПО «Механик»).


храм Козельщанской иконы г. ДонецкХрам в честь иконы Божией Матери Козельщанской возводится на территории главного офиса НПО «Механик» - предприятия, трудовой коллектив которого несколько лет назад выступил инициатором строительства православной святыни. На праздничном богослужении присутствовали сотрудники центрального офиса предприятия во главе с президентом ассоциации Виктором Вишневецким.

Вот уже несколько лет духовно окормляет сотрудников предприятия епископ Бердянский и Приморский Елисей. НПО «Механик» и лично Виктор Викторович Вишневецкий - один из крупнейших благодетелей канонической Православной Церкви в Украине. При поддержке его предприятий строятся и восстанавливаются храмы на территории Донецкой, Горловской, Бердянской, Херсонской и других епархий УПЦ МП.

Двери нового храма открыты не только для сотрудников, но и для всех православных прихожан. Перед Козельщанской иконой Божьей Матери в храме в память о погибших шахтерах будет гореть неугасимая лампада.

6 октября 2006 года митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион освятил место под храм.

28 июня 2009 года  были освящены кресты храма.

5 марта 2012 года в нововозведенном храме совершена первая Божественная литургия.

6 марта 2013 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил чин освящения храма. Ему сослужили: архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, епископ Макеевский Варнава, епископ Бердянский и Приморский Ефрем и духовенство Донецкой епархии.


Храм открыт ежедневно в 8.00 до 17.00.


Проезд: автобусами № 10, 25, 73А,37, троллейбусами № 10, 17.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU