ОДЕССА. Митрополит Агафангел благословил начало восстановительных работ по восстановлению Спасо-Преображенского собора г. Болграда.

10 февраля в Одесском областном управлении по вопросам охраны памятников культурного наследия состоялось заседание организационного комитета по возрождению Спасо-Преображенского собора г. Болграда, в котором по благословению   митрополита Одесского и Измаильского Агафангела принял участие пресс-секретарь протоиерей Сергий Лебедев

В выступлении начальника управления Н.А.Штербуль были названы конкретные сроки, когда начнутся восстановительные работы. Так, уже 13 февраля, в понедельник, представители строительных организаций будут в Болграде, чтобы на месте высказать свои дальнейшие предложения и приступить к накрытию купола, чтобы защитить здание собора от разрушительного действия непогоды.

Народный депутат Украины И.И.Плохой, которого владыка благословил оказывать помощь в возрождении этой святыни Бессарабии, предложил от слов перейти к делу и заверил строителей, что осуществит финансирование мероприятий по накрытию купола.

Протоиерей Сергий Лебедев передал всем участникам совещания благословение Владыки на дальнейшие труды, подчеркнув необходимость совместного участия в этом благом деле, где каждый может внести свою лепту, как это уже сделал И.Н.Плохой.

Напомним, что пожар в соборе произошел 26 января 2012 года.

http://www.pravoslav.odessa.net/

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU