ДОНЕЦК. Престольный праздник отметила община храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской города


6 февраля Святая Православная Церковь чтит память святой блаженной Ксении Петербургской. В этот день донецкий храм, названный в честь этой угодницы Божией, отметил свой 14 престольный праздник.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении Преосвященнейшего епископа Горловского и Славянского Митрофана и Преосвященнейшего епископа Макеевского Варнавы. Иерархам сослужил сонм духовенства Донецкой епархии.

Пришедших помолиться этой любимой в народе святой было очень много, поэтому Праздничная литургия состоялась в Свято-Троицком соборе. Этот величественный собор составляет единый храмовый комплекс с небольшим и уютным Свято-Ксеньинским храмом. Первым был построен храм Ксении Петербургской. Вокруг него стала расти и крепнуть община, которая за эти годы стала настоящей семьей. Для прихожан здесь открыта разновозрастная воскресная школа. Для молодых родителей открыты обучающие семейные программы по курсам "Рождество" и "Чудо жизни".

Настоятелем является протоиерей Владимир Леонов. С большой любовью батюшка благоустраивает оба храма. Каждый раз к празднику старается чем-то порадовать гостей и прихожан. В этом году иконостас недавно построенного Свято-Троицкого собора украсился вторым рядом икон. Прекрасные лики усилили величие и красоту храма. На этом благоукрашение храма не закончилось.

После Божественной литургии состоялся Крестный ход. Возле собора традиционно расположилась полевая кухня. Гостей досыта накормили кашей с мясом и горячим чаем.

http://www.ortodox.donbass.com/


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU