ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖЬЕГО МИХАИЛА

ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖЬЕГО МИХАИЛА  Гороховский р-н, с.Мирков.



Адрес: Волынская обл., Гороховский р-н, с.Мирков.


Адрес: Волынская обл., Гороховский р-н, с.Мирков.
Настоятель – священник  Михаил Полищук.

Веб-сайт - http://murkiv.prihod.ru/



ХРАМ АРХИСТРАТИГА БОЖЬЕГО МИХАИЛА  Гороховский р-н, с.Мирков.В 1725 году в селе был построен деревянный храм в честь Архистратига Михаила. По другим данных, а именно в книге" Девятисотлетие православия на Волыни. 992-1892 г. Ч.2. Статистические сведения о приходах Волынской епархии " указано год строительства 1750, которое велось на средства прихожан.

Колокольня же возведена в 1882 г., также деревянная. С 1887 г. существовало "попечительство".

В 1892 г. количество прихожан мужского пола было 477, а женщин 530. Это пожалуй вместе с жителями сел Лемешев и Верхостав, которые были приписными. В то время церкви принадлежало 44 десятин и 834 сажени земли, что позволяло удерживать церковно-приходскую школу.

В 1936 году был проведен большой ремонт церкви. Свою деятельность она не прекращала ни во время польской, ни во времена немецкой оккупации.

После войны приход обслуживал священник Дмитрий Вагатович, с 1954 года его заменил о. Михаил Рижковський. Также числился клириком диакон Иаков Пясецкий. Богослужение велось в те времена на церковнославянском языке.

В 1961 году храм был закрыт и снят с регистрации.

Возобновил свою деятельность после капитального ремонта в 1991 году. Настоятелем был протоиерей Иосиф Стецяк. В ноябре 2002 года настоятелем был назначен иерей Михаил Полищук.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU