КИЕВ. Президент Украины посетил главный больничный храм столицы

20 января Президент Украины Виктор Федорович Янукович посетил храм святителя Михаила, первого митрополита Киевского, находящегося на территории Первой клинической больницы Киева.

Главу украинского государства встречал собор клириков во главе с настоятелем храма протоиереем Романом Барановским, а также сестричество великомученницы Елизаветы. Президента В.Ф. Януковича сопровождали представителей госаппарата во главе с начальником администрации Президента С.В.Левочкиным.

Соборным чином во главе с настоятелем храма был отслужен благодарственный молебен перед иконой Богоявления Господня и иконой Богородицы «Неупиваемая чаша».

После молебна настоятель храма рассказал Президенту историю храма и находящихся в храме многочисленных святынях православного мира привезенных из паломнических поездок по святым местам Ближнего Востока и Греции. Отец Роман рассказал руководителю страны об основателе храма, известном меценате и покровителе нуждающихся, купце Первой гильдии Михаиле Парфентеевиче Дегтяреве. Президент побывал в усыпальнице Михаила Дегтярева и приложился к святыням храма. Вместе с президентом к святыням также приложились сопровождающие лица госадминистрации.

В завершении посещения настоятель храма протоиерей Роман Барановский, клирики и сестричество поздравили главу государства с прошедшими праздниками Рождества и Крещения Господня, пожелали сил духовных и телесных, мудрости в управлении государства и спасения.

В ответ В.Ф.Янукович поблагодарил отца Романа за оказанное внимание и молитву, пожелал, чтобы такой чудесный храм был и далее местом спасения и просвещения для многих православных граждан нашего государства. Подчеркнул в своем слове историческое и гуманитарное значения Православия для Украины, как для государства. В заключении Президент пожелал всей общине храма и настоятелю духовного совершенствования и крепкого здоровья.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU