КИЕВ. Викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона на праздник Рождества Христова возглавил ночное богослужение в Свято-Троицком Ионинском монастыре столицы

В ночь с 6 на 7 января , когда Православная Церковь отмечает праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона возглавил ночное богослужение в Киевском Свято-Троицкого Ионинского монастыря. В сослужении братии обители в священном сане владыка-наместник совершил Всенощное бдение и Божественную литургию.

Богослужение по монастырскому уставу началось 6 января в 23:00 и продолжалось до 5 часов утра 7 января. Все это время из монастыря велась прямая телетрансляция на «5 канале».

За Литургией, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, епископ Иона совершил хиротонию насельника Спасо-Преображенского мужского монастыря в селе Нещеров Обуховского района Киевской области,  являющемся скитом Свято-Троицкого Ионинского монастыря. Инок Лука (Ласкавчук), 2 января 2012 постриженый в рясофор, был рукоположен в сан иеродиакона.

За богослужением было прочитано Рождественское послание Блаженнейшего Митрополита Владимира.

В рамках просветительского проекта Ионинского монастыря в этом году для прихожан было изготовлено традиционную брошюру «Служба Рождеству Христову», которая распространялась во время богослужения. Издание содержит текст всенощного бдения и Литургии с параллельным переводом и разъяснениями рождественских богослужебных текстов и песнопений. Подобные издания выходят в свет в Киевском Свято-Троицком Ионинском монастыре во все больших и двунадесятых праздников и имеют целью помочь человеку, присутствовал на богослужении, понять ход службы и окунуться в атмосферу радостного события, которое так торжественно празднует Православная Церковь.

http://orthodox.org.ua/

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU