Фотогалерея

ХРАМ МУЧЕНИКА ВОНИФАТИЯ


Адрес: г. Донецк, ул. Левобережная, 37 Б. Тел.: (063)205-87-26, (068)660-64-19, (096)334-75-48


ХРАМ МУЧЕНИКА ВОНИФАТИЯ г. Донецк, Донецкий областной наркологический  диспансер


Храм расположен на территории Донецкого областного наркологического диспансера.

Наркологический диспансер - место особое. Врачи, трудящиеся здесь, как и их коллеги из других лечебных учреждений, борются с болезнями. Только зачастую это болезни ни сердца или почек, это болезни души, греха, одиночества.
В таком месте храм нужен всегда. Ведь не заставишь человека бросить пить, поставив ему капельницу, не избавишь от наркологической зависимости, прописав таблетки. Эту нехитрую аксиому Игорь Николаевич Кононенко, врач-нарколог, понял давно. И именно во многом благодаря его заслугам 12 августа 1997 года основатель Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря схиархимандрит Зосима (Сокур) освятил домовой храм, который находился в административном корпусе Донецкого областного наркологического диспансера. А еще через несколько лет настоятелем храма стал сам Игорь Николаевич, к тому времени уже принявший священный сан, а по совместительству работающий заместителем главного врача по медицинской части наркологического диспансера.
Большой типовый храм святого мученика Вонифатия строили долго, всем миром. Помогали и бывшие пациенты, и их родственники, и жители близлежащего района. Все понимали: храм здесь необходим, как воздух.
Сегодня миссионерская деятельность храма распространяется на амбулаторных и стационарных пациентов областного наркологического диспансера и их родственников. Выражается эта деятельность в духовном окормлении и воцерковлении, а также в помощи продуктами и одеждой.
Нижний придел храма планируется освятить в честь преподобного Шио Мгвимского.


Святыни храма

    * Храмовая икона Святого мученика Вонифатия,
    * Иконы Святого Великомученика Пантелеимона целителя,
    * Святого Великомученика Георгия Победоносца,
    * Святителя Николая, Мир-Ликийского чудотворца,
    * Преподобного Серафима Саровского,
    * Преподобного Лаврентия Черниговского,
    * Святителя Феодосия Черниговского,
    * Преподобного Шио Мгвимского, основателя монашества в Грузии,
    * Святителя Игнатия Мариупольского,
    * Преподобного Иоанна, затворника Святогорского.




 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU