СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ


Адрес: Киевская обл., Обуховский р-н., с. Нещеров.

Наместник - епископ Обуховский Иона (Черепанов).


СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ в НещеровеСпасо-Преображенский монастырь был открыт в 2004 году как скит Киевского Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

Обитель расположена у древнего храма в честь Преображения Господня, возведенного в конце XVIII века казацким полковником Гудим-Левкович. Местность, где ныне находится монастырь, известна с XIV века как родовое имение богатых казаков из рода Гудим-Левковичей, а ее название - Нещеров - по одной из версий происходит от древнего имени Нестор, которое в Украине произносилось как Нещир.

Сейчас в монастыре проживает 14 насельников. Ежедневно совершаются богослужения по монастырскому уставу; регулярно по будням их совершает наместник обители епископ Обуховский Иона.

Монастырская Спасо-Преображенская церковь в стиле украинского барокко на сегодня является одним из немногих памятников архитектуры, сохранившихся на территории Киевской области с времен казачества.

Здесь освящено два придела - в честь Преображения Господня и Усекновения главы святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна.

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ в НещеровеСейчас в подвальном помещении обустраивается еще один, нижний храм - в честь Новомучеников и Исповедников. Раньше здесь был погреб, но во время реставрационных работ в храме братия обратила внимание, что высокие каменные стены погреба, маленькие окна с решеткой под самым потолком создают впечатление застенков НКВД. Было решено обустроить здесь церковь в честь тех, кто в годы гонений принял страдание за православную веру. В настоящее время в нижнем храме продолжаются отделочные работы. Планируется, что иконостас будет изложено из кирпича, оштукатурены, после чего его распишет иконописец из монастыря Дохиар на Святой горе Афон.

 


Поиск

Новый фотоальбом

Цены на ремонт турбин в Воронеже
ремонт турбин воронеж
voronezhturbo.ru

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU