СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ РЖИЩЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Адрес: Киевская обл., Кагарлицкий р-н, г.Ржищев, ул.Воровского,42. Тел: (04473) 2-32-07

Наместник - иеромонах Тихон (Гарасюк)

Основан монастырь в начале ХVII века владельцами ржищевского имения Вароничами для поддержания Святого Православия. Вскоре монастырь был разорен „неприятелями креста”, а когда в Ржищеве был основан католический монастырь, то православный был доведен до убожества. Только в ХIХ веке монастырь стал принимать лучший вид и всегда считался самим убогим из монастырей Киевской епархии.
До 1852 года монастырь был мужским общежительным с немногочисленной братией и скудными средствами существования, а с этого года переименован в женский.
На территории обители находились два храма: соборный каменный во имя Преображения Господне, построенный в 1849 году, и теплый деревянный с двумя престолами в честь святых великомучениц Варвары и Екатерины.
С приходом советской безбожной власти в монастыре совершалась служба до 1932 года, а с 1936 года на территории обители было организовано строительное училище, которое поместили в келиях обители. Храмы были до Великой Отечественной войны разрушены.
В 1994 году монастырь был открыт как мужской, а в 1997 году преобразован в женский. В настоящее время на территории обители находится строительный техникум, которому настоящая безалаберная власть не в состоянии перевести в другое место.
На сей день в обители совершается Богослужение только по праздникам и воскресным дням.





 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU