КИЕВ. Викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон возглавил богослужение по случаю престольного праздника киевской парафии в честь святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира викарий Киевской Митрополии епископ Васильковский Пантелеимон возглавил торжественное богослужение по случаю престольного праздника первой киевской парафии в честь святителя Спиридона Тримифунтского в Святошинском районе г. Киева (парк «Юность», микрорайон Борщаговка, по адресу просп. Леся Курбаса, 7-б).

Владыке сослужило духовенство храма и другие священнослужители, среди которых Председатель Синодального отдела благотворительности и социального служения Украинской Православной Церкви архидиакон Сергий Косовский и клирик Критской Православной Церкви (Константинопольского Патриархата) архимандрит Моисей (Банос).

Несмотря на то, что приход является молодой, храм не смог вместить всех верующих, примерно половина из которых молилась на улице. После Божественной литургии и крестного хода, епископ Пантелеимон обратился к верующим с приветственным словом, в котором, поздравив с днем ​​памяти великого и почитаемого святого.

В ответ настоятель прихода протоиерей Николай Данилевич поблагодарил владыку за поздравления и совместные молитвы и от имени прихожан подарил ему образ святителя Спиридона Тримифунтского.

По окончании богослужения епископ Пантелеимон раздал верующим маленькие иконки Святителя с частицей ризы, освященной на его честных мощах.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU