ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО С. ОСЕЩИНА

Адрес: Киевская обл., Вышгородский р-н, с. Осещина, ул. Киевская, 15а. Тел.: 067440 29 36.
Настоятель -  протоиерей Александр Стасив.


Село Осещина расположен в живописном месте, южной части Вышгородского района на левом берегу реки Десны. Осещина граничит с восточной части с селом Хотяновка, а с западной - с райцентром Вышгород.

Но старожилы утверждают, что церкви в Осещина не было никогда. До революции верующие молились в Никольский Пустыни, которая располагалась вблизи с. Хотяновка.

Датой основания прихода в честь Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца, следует считать 10 ноября 2005 года. Впервые в истории села Осещина, состоялось собрание жителей села и приняло решение создать приход в честь святителя Спиридона. Возглавили собрание благочинный Вышгородского района протоиерей Димитрий Денисенко, протоиерей Роман Косовский и будущий настоятель протоиерей Александр Стасив.

В Протоколе этого собрания было принято решение: Построить в с. Осещина небольшую красивую церковь.

13 апреля 2008 года был   совершен чин закладки камня на месте строительства нашей церкви Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всей Украины.

с 2005 года было сделано немало: построен храм в стиле древнерусского зодчества, здание трапезной и воскресной школы, баптистерий для крещения взрослых с полным погружением и для проведения водосвятные молебны. На территории церковного сада построена большая беседка для проведения занятий с детьми в теплое время года, для православных катехизаторских бесед,   проведены работы по благоустройству территории. Вся площадь церковного двора разбита на многочисленные цветочные клумбы, создается аллея из пирамидальных туй, которые дарит каждая семья общины.

Храм освящен 8 июня 2013 года епископом Броварским Феодосием.

Община храма проводит активную паломническую деятельность. В общине действует Православная библиотека.  Еженедельно проводятся занятия с детьми по изучению Закона Божьего, чтению православной детской литературы, ведутся уроки по патриотическому воспитанию детей на примерах великих святых. На праздники дети радуют прихожан интересными спектаклями, представлениями на православную тематику.

Вечером в воскресные дни служится молебен с акафистом святителю Спиридону.

Проезд до храма: от ст. метро «Героев Днепра» маршрутки до с. Осещина.
Престольный праздник: Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца (память 12/25 декабря).
Святыни храма: частицы мощей многих святых (в ковчеге, выносимых в дни их памяти).
Расписание богослужений:
В субботу - 9:00 панихида, в 17:00 Всенощное бдение;
Воскресенье - 9:00 Божественная Литургия.

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 18:00.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU