ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес:  Полтавская обл., Гадячский р-н, с. Лютенька.

Настоятель - священник Василий Лило.


В этом очень древнем селе до революции было три храма: Успенский, Николаевский (деревянный, на каменном фундаменте, построенный в 1742 году, к него была приписана кладбищенская церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи (1884), тоже деревянная и на каменной основе) и Воскресенский (деревянный, построенный в 1731 году).
Самым древним и самым славным считался Успенский – трехпрестольный с Троицким и Михайловским притворами, каменный, который был построен в 1686 году Наказным гетманом Украинского казацкого войска гадячским полковником Михаилом Бороховичем. Это была казацкая церковь, в ней покоился прах гетмана Левобережной Украины Ивана Брюховецкого и самого основателя – Михаила Бороховича. Казацкое прошлое Лютеньки дало основания Леси Украинке назвать Лютеньку “старым казацким гнездом”.
К Успенской церкви была приписана кладбищенская Всехсвятская, деревянная, построенная в 1860 году...
Уникальное здание Свято-Успенской церкви было окончательно разрушено в 1973 году. Возродить древний величественный храм, который на протяжении трех столетий был украшением села и его окраин, пока не удается.
В мае 1990 года был основан Лютенский приход, инициаторами возрождения которого выступила церковная община. Община начала ходатайствовать о возрождении, а точнее – строительстве храма. Основными жертвователями для возведения новой церкви стали местный колхоз имени Т. Шевченко, предоставивший помещение, и жители села. 20 марта 1992 года состоялась регистрация Свято-Успенской церкви. Ее помещение было перестроеным из обычного дома, на крыше которого установили купол с крестом. Новый храм освятил митрополит Полтавский и Кременчугский Феодосий.
20 сентября 2009 года архиепископ Полтавский и Миргородский  Филипп освятил крест на месте возрождаемой святыни.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU