ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес:  Полтавская обл., Гадячский р-н, с. Харьковцы.


В центре села Харьковцы гордо стоит один из лучших на Левобережье храмов – деревянная церковь, названная в честь Рождества Пресвятой Богородицы и являющаяся памятником архитектуры Украины. В 2004 году ей исполнилось 128 лет.
Многое повидала эта церковь на своем веку, но самые большие испытания выпали на ее долю в XX веке. Отсюда во времена сталинских гонений были репрессированы и вскоре расстреляны два священника – Кривошей и Евдоченко. А в сентябре 1943 года, отступая под натиском Красной Армии, с Божьим храмом решили “поквитаться”, по-видимому, не желая отдавать захваченную святыню, фашисты. Они подкатили к церкви бочки с бензином, и жители села, почуяв неладное, стали разбегаться по лесам и оврагам, ожидая ужасного взрыва. Но Бог миловал: хотя пролилось немало крови, ни храм, ни люди не пострадали.
Тем не менее, самое страшное было впереди. В 1956 году церковь закрыли, а в 1962-ом срезали кресты. Вслед за этим помещение храма было превращено в зернохранилище, а позже – в пункт приема молока от населения…
Но и это было еще не все. Уже в годы известной горе-перестройки на Рождество-Богородичный храм решили поднять руку фанатичные атеисты. Не посоветовавшись с населением, даже не известив жителей села, они подтянули с близлежащих буровых установок мощные трактора и зацепили толстые тросы – с тем, чтобы разрушить здание храма основательно, поскольку на его месте планировалось построить правление колхоза и детский сад. Но не тут-то было! Узнав о предстоящем варварстве, жители Харьковцов решили в буквальном смысле этого слова ни на шаг не отступать от своей святыни. Они окружили храм, не давая его разрушить, и буквально ложились под гусеницы тракторов. В этот раз они спасали его уже не от чужеземных захватчиков, а от своих, “родных”, варваров – коммунистов и воинствующих атеистов… И снова храм был спасен.
Свою “лепту” в осквернение этого многострадального храма внесли и отечественные кинематографисты из Киевской студии им. Довженко, когда снимали здесь фильм “Гибель богов”; они оставили после себя целые лужи извести и краски, испоганив ими святыню.
Когда в начале 1990-х годов храм, наконец, был передан верующим, работы в нем было непочатый край. Здание требовало капитального ремонта и реставрации, и было понятно, что это займет годы. Радовались уже тому, что, благодаря Луганскому авиазаводу, передавшему безвозмездно для нужд местного храма оцинкованное железо, удалось починить крышу. А Полтавский агрегатный завод пожертвовал на храм в Харьковцах нержавеющие кресты. Сам же ремонт продолжается и ныне, поскольку во всем остальном он делается собственными усилиями местного настоятеля и прихожан. Многое для своей святыни они уже сделали и уверены, что с Божьей помощью им удастся преодолеть все трудности для полного возрождения святыни, которая является достоянием не только с. Харьковцы, но всей Украинской Православной Церкви.

 


Поиск

Новый фотоальбом

Купить квартиру в жк южный в Анапе
жк южный 2 анапа
жк-южный-2-анапа.рф

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU