ДНЕПРОПЕТРОВСК. В местном СИЗО открыли храм в честь преподобного Моисея Мурина

29 октября в Днепропетровском СИЗО открылся храм в честь преподобного Моисея Мурина — святого, который из разбойников сделался иноком и искренним раскаянием угодил Богу, «так что ему, как мученику, отверзен был не только рай, но и самое небо, и он был украшен венцом славы». Открытие храма совпало с празднованием 100-летия Днепропетровского СИЗО.

Торжество возглавил управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Архипастырь под сводами нового домового тюремного храма совершил первую Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: глава Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки пенитенциарной (тюремной) системыпротоиерей Виктор Яценко (г. Киев), руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас, настоятель тюремного храма следственного изолятора протоиерей Дмитрий Лесной, духовно окормляющий сотрудников и заключенных этого учреждения, и сотрудники епархиального управления в священном сане.

На богослужении присутствовали около 60 человек. В их числе — начальник Днепропетровского СИЗО полковник внутренней службы Владимир Владимирович Калюжный, сотрудники следственного изолятора, представители общественных организаций и заключенные, которые занимались работами по созиданию храма и его росписью.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU