ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

Адрес: Николаевская обл., г. Баштанка (центральный парк)


Как помнят старожилы, в центре Баштанки на месте нынешнего Дома культуры возвышались купола Свято-Николаевского храма, который при советской власти передали под учреждение культуры.

В марте 2002 года в центральном парке города во время торжественного собрания архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим вместе с тогдашним мэром В. Л. Яворским и отцом Анатолием Романюком заложили в камень на месте будущего храма капсулу с грамотой, в которой указано дата закладки этого камня .

Это был первый шаг по восстановлению исторической справедливости. В 2005 году начались строительные работы, во время которых был заложен фундамент и смонтирован цоколь.

Колокола были завезены еще в 2008 году из Воронежа, а купол и крест изготовлены из специального металла на одном из предприятий города Днепропетровска. Церемонию освящения колоколов, креста и купола осуществил митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим. В церемонии приняли участие священники, прихожане, жители города, руководители местных ветвей власти. Высота колокольни 27 метров.

К средине 2011 года храм Николая Чудотворца уже почти достроен. Храм будет семикупольный.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU