ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ

Адрес: Киевская обл., г. Бровары, ул. Чапаева, 6. Тел.: (04594) 4 99 04.
Настоятель – протоиерей Василий Возний.


Монахами Киево-Печерского монастыря были построены Троицкая и Вознесенская церкви (1792 г.). По исследованиям броварских краеведов, есть основания полагать, что Троицкий храм существовал в Броварах гораздо раньше, так как еще до ХVII в. здесь находилось подворье Больничного храма Киево-Печерской Лавры и при нем была построена первая Троицкая церковь (этот вопрос ждет своего исторического исследования). К середине ХVIII в. Троицкая церковь была уже в аварийном состоянии и поэтому в 1859 г. ее отстроили заново (теперь это территория парка им. Т. Шевченко на «развилке»).

В 1937 г. во время антирелигиозной кампании в Броварах были уничтожены все церкви. Но уже в 1942 г. власти разрешили верующим открыть церковь и даже выделили ей заброшенный сарай машинно-тракторной станции. Здесь церковь просуществовала до 1949 г. В 1943 г. после освобождения города от фашистских оккупантов одна из прихожанок, мать казненного гитлеровцами броварчанина Ивана Тонкого, отдает под строительство храма Святой Троицы часть своего участка. Этот храм и собрал вокруг себя православный приход в Броварах, который был единственным до 1993 г.

Старый храм старел на глазах, и с началом третьего тысячелетия возникла настоятельная необходимость построения нового храма. Этот ответственный и чрезвычайно тяжелое послушание выпал на долю нынешнего настоятеля - о.  Василия Возния. Строительные работы начали в 2002 г. и уже в 2005-м на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 26-27 сентября состоялось первое богослужение в новом храме.

6 декабря того же года в день памяти благ.кн. Александра Невского Блаженнейший Митрополит Киевський и всея Украины Владимир освятил престол заново отстроенного храма.

К празднику  Рождества Христова 2009 года в храме установили новый иконостас - дубовый, резной, в четыре яруса. А еще через год была закончена роспись стен храма.

В том же 2010 году в храме установили новое паникадило. Иконостас практически полностью заполнен иконами нового письма (все иконы являются копиями храмовых икон московского храма Христа Спасителя).

При храме есть Воскресная школа и работает библиотека православной литературы.


Святыни Свято-Троицкого храма:


- Ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих -
преподобных Печерских.
- Икона свт. Николая с частицей мощей.
- Ковчег с частицами мощей 40 Севастиских мучеников.
- Икона прпп.старцев Оптинских с частицами их мощей.
- Икона-складень Святой Троицы с предстоящими Божией Матерью и Предтечей Господним Иоанном, подаренная жителями с. Крехаев в 1943 г.



Добираться из Киева от ст. метро "Лесная" маршрутными такси № № 327, 330, 332, 402, 403, 403а, 404, 411, 810 до остановки "Ветерок" (примерно 15 мин.).


Дни особенно торжественных богослужений:

День Святой Троицы.
День Святого Духа.
Дни, посвященные почитанию Иверской иконы Божией Матери, - особо почитаемого образа в храме:
- Третий день после Пасхи;
- 13/26 октября;
- 12/25 февраля.
 


 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU