ХРАМ МУЧЕНИЦЫ ЗИНАИДЫ

Адрес:  г. Сумы, ул. Марко Вовчок, 2 (Сумская городская детская клиническая больница). Тел.: 8 (0542) 79-28-64.

Настоятель - протоиерей Василий Коровец.


По благословения епископа Сумского и Ахтырского Иова (Смакоуза) 28 мая 2002 года была основана больничная община, а в стенах больницы открыта молитвенная комната, которая была освящена правящим архиереем.

Сначала община не имела своего настоятеля и послушание несли прикомандированные священники.

1 июля 2003 года указом епископа Иова настоятелем назначен священник Василий Коровец.

Через некоторое время после назначения настоятеля главврач изыскивает возможность выделить помещение под храм (к сожалению, не в стационаре, а в пределах хоздвора). Несмотря на многие проблемы, такое размещение делает храм доступным для жителей крупного микрорайона г. Сумы - "Химгородок", где находится больница.

Спустя короткое время трудами настоятеля, с помощью жертвователей при содействии главврача больницы временный храм .
С этого времени литургия совершается по воскресным дням и великим праздникам в храме, а в молитвенной комнате по средним и малым праздникам служатся молебны и акафисты, исповедуются и причащаются больные, которые не в силе прийти в храм, а к тяжело больным священник приходит в палату.

Милостью Божией при поддержке жертвователей и содействии депутатов, горсовет выделил общине земельный участок под строительство храма, который будет украшением химгородка и тем спасительным ковчегом среди моря житейского, где будут спасать свои души поколения его жителей и учащиеся многих учебных заведений, находящихся вокруг него.


Молитвенная комната находится в семиэтажном корпусе стационара по ул. Марко Вовчок, 2 (на первом этаже). Открыта ежедневно с 10.00 до 12.00, кроме субботы и воскресенья.

Причастный день для больных – пятница. Если на этот день выпадает великий праздник – причащение бывает в храме.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU