ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Харьковская обл., Валковский р-н, с. Огульцы, Береговая, 2. Тел.: 8-253-6-26-69

Настоятель - иерей Игорь Клименко.


В 1711 г. древняя угольчанская церковь Покрова Богоматери была сожжена татарами.

Церковь в Огульцы освятили как церковь Покрова Богородицы. Потому что именно икона Покрова Богородицы была как известно, защитницей казаков.

В 50 годах XIX века Огульцы посетит епископ Филарет, летописец Харкивской епархии. В своем "Историко-статистическом описании Харьковской епархии" он так писал о Огульцовскую церковь: "Ныне существующий деревянный храм построен в 1773 г. В Ненешнем храме сохранились два древние памятники. Это Евангелие изд.в М. 1697 г. И Цветная Триодь, изд. в М. 1722 г. По делу 1754 г. видно, что в Угольчанской церкви кроме ЭТИХ двух книг были: Октоих изд. в Льв 1686 г. 1686 г., Триодь постная изд. 1686 г. Апостол изд. М. 1688 г. "

Впоследствии в Огульцах построили каменную церковь. И какую! Слава о ее красоте разнеслась по всей округе. Люди из дальних краев приходили сюда молиться. До наших времен дошли предания, строили церковь "всем миром". Белый кирпич бесплатно возили фурой волами или лошадьми с Черепановки.

В научной библиотеке имени Короленко в Харькове хранится уникальная "справочная книга для Харьковской епархии" 1904 года издания. В ней о Огульцовскую церковь сказано так: "Слобода Огульцы Покровская церковь построена в 1880 г. на средства прихожан: каменная однопрестольная. Прихожан мужского пола 2689, женского пола 2749 душ .. Священник Никон Панкратьев-55 лет. Священник Михаил Николаевский Любарский-27 лет . Псаломщик Павел Герман-22 лет. Церковной староста крестьянин Никифор Золочевский с 1893 г. "
Кто пректировал церковь кто строил, кто расписывал? Сведений таких не сохранилось. Как и церковных книг и древних икон.


В начале ХХI века храм стал возрождаться.
Ее уже начали строить в 2009 году сделали план церкви.
В 2010 году в июле залили фундамент. Церковь строится на деньги односельчан, главным спонсором строительства является председатель Огульцовской агрофирмы Анатолий Ткаченко.

 


Поиск

Новый фотоальбом

Трубы ппу производство, контроль
Производство пакетов и пленки. Предызолированные ППУ трубы
protruba.ru

Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU