ХРАМ ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ

Адрес: АР Крым, г. Балаклава, ул. Куприна.


храм в балаклаве, церковь в балаклаве, балаклавский храм, храм двенадцати апостолов в Балаклаве, церковь 12 апостолов в БалаклавеПервый храм был построен на этом месте генуэзцами в 1375 г. В нынешнем виде церковь возвели на фундаменте предыдущего храма в XVIII в.

В 1864 году епископ Симферопольский и Таврический Гермоген писал: «Еще в 1375 году в Балаклаве была построена церковь во имя Двенадцати апостолов. Настоящая же каменная церковь построена в 1794 году, но в Крымскую войну была повреждена неприятелем и потом возобновлена прихожанами и освящена 8 июля 1875 года во имя святого Николая Чудотворца». В ней хранили знамена и другие реликвии Балаклавского греческого батальона.

При советской власти храм закрыли, в помещении устроили сначала дом пионеров, затем клуб.

Возвращён Церкви в 1990 г. Киевский архитектор Ю.Лосицкий разработал проект его восстановления. Храм является уникальным архитектурным XVIII века, по мнению многих специалистов, такой архитектурный тип не встречается в сооружениях Крыма или соседних с ним регионах. Он представляет собой четырехстолпную крестово-купольную постройку из бутового известняка.

Внутри нет росписей, но в прежние века они, возможно, украшали его стены. Несущие колонны, тоже дорического ордена, устремленные вверх, и создают впечатление величия.

Пока шло восстановление, службы проводились в небольшом помещении во дворе, вмещающем около 30 человек. Храм был отреставрирован в 1990 году трудами архимандрита Августина (тогда еще протоиерея Александра) и освящен 13 июля во имя Двенадцати Апостолов, впервые за многие годы под его сводами зазвучали в этот день слова молитвы.

Ныне церковь является подворьем Инкерманского Свято-Климентовского монастыря.

Здесь хранятся драгоценные святыни – частицы мощей святого прп. Сергия Радонежского и св. блаженного Василия.

Фотогалерея храма >>>

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU