КРИВОЙ РОГ. В кафедральном соборе прошли торжества по случаю 15-летнего юбилея епархии

29 сентября, в праздник иконы Божьей Матери “Призри на смирение”, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Кривой Рог состоялись духовные торжества по случаю 15-летия образования Криворожской епархии и 15-летия архиерейской хиротонии правящего архиерея.

Божественную Литургию возглавил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, постоянный член Священного Синода УПЦ, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, которому сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, епископ Александрийский и Светловодский Антоний, епископ Кременчугский и  Лубенский Николай, а также духовенство Криворожской епархии.

После прочтения праздничного Евангелия, митрополит Павел обратился к многочисленному собранию верующих со словами назидательной проповеди на тему исторического пути Криворожской епархии под благословением Божьим и преподобных Отцев Киево-Печерских. 

По завершению Божественной Литургии, Управляющий делами УПЦ, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, вручил Архиепископ Ефрему орден УПЦ “Святого апостола Андрея Первозванного”.

От собора митрополитов, архиепископов и епископов, архиепископа Ефрема поздравил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, который и передал поздравление от Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. От городских властей криворожского архипастыря поздравил секретарь криворожского городского Совета Сергей Маляренко, заместители городского главы и председатели криворожских районных Советов.

От лица духовенства Криворожской епархии владыку Ефрема приветсвовал наместник Свято-Владимирского мужского монастыря г. Кривой Рог архимандрит Владмир (Нероба), который и преподнес в молитвенный дар святую панагию.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU