КРИВОЙ РОГ. Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел освятил настенную роспись нижнего храма Всех святых Спасо-Преображенского Собора.

28 сентября, в рамках празднования 15-летия образования Криворожской епархии и 20-летия образования Спасо-Преображенского кафедрального Собора г. Кривой Рог, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, возглавил Всенощное Бдение в Спасо-Преображенском кафедральном Соборе в канун праздника иконы Божьей Матери “Призри на смирение”.

Наместнику Лавры сослужили : митрополит Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископ Белоцерквоский и Богуславский Митрофан, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, епископ Кременчугский и Лубенский Николай.

После окончания Всенощного Бдения, митрополит Павел в сослужении преосвященных владык, а также духовенства г. Кривой Рог, освятил настенную роспись нижнего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора на честь Всех Святых.

Роспись храма выдержана в строго каноническом стиле и выполнена преподавателями и учащимися Криворожской иконописной школы им. прп. Андрея Рублева, под руководством иерея Дамиана Единка. Свой духовно-творческий труд криворожские иконописцы посвятили трем славным датам: 20-летие возрождения Спасо-Преображенского кафедрального Собора, 15-летие образования Криворожской епархии и 15-летие архиерейской хиротонии правящего архиерея. В настенных рописях храма Всех святых можно увидеть не только жития святых и изображения всех святых, особо почитаемых на Киевской Руси, но и Собор Новомучеников Мгарских, Собор Святогорских отцев, иже в Донце просиявших, Собор Глинских старцев, житие и страдания  святых священномучеников Онуфрия и Порфирия, епископов Криворожских.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU