ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Престольный праздник мужского монастыря в городе Староконстантинов

27 сентября в праздник Воздвижения Честного Креста Господня Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский посетил Свято-Кресто-Воздвиженский мужской монастырь в городе Староконстантинов и возглавил торжества по случаю престольного праздника святой обители.

У входа в обитель Владыку встречали многочисленные верующие, прибывшие сюда из различных районов Хмельниччины, насельники монастыря во главе с наместником монастыря Игуменом Иоасафом, которые вручили своему любимому архипастырю хлеб-соль и цветы.

Под ликующий колокольный звон Архипастырь вошел под своды разрушенного Свято-Кресто-Воздвиженского собора, где совершил Божественную Литургию в сослужении братии обители и духовенства Староконстантиновского благочиния.

После завершения литургии был совершен Крестный ход улицами города.

Обращаясь к своей пастве с назидательным словом, митрополит Антоний отметил важную роль Животворящего Креста в жизни православного христианина.

Владыка сердечно поздравил всех присутствующих с праздником, а также призвал всех жителей г. Староконстантинов и прилежащих сел, активнее помогать в возрождении монастыря, ибо только общими усилиями, возможно, отстроить эти древние стены.

 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU