ЗИМНЕ. Предстоятель Польской Православной Церкви возглавил торжества по случаю 1010-летия Успенского Святогорского Зимненского монастыря на Волыни

24 сентября в день памяти Зимненской иконы Божией Матери состоялось торжество по случаю 1010-летия Свято-Успенский Святогорский Зимненский женский монастырь и 20-летию возрождения обители после богоборческого периода. Божественную литургию в день памяти главной святыни обители - Зимненской иконы Божией Матери - возглавил Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, который находится с визитом в Украинской Православной Церкви.

Блаженнейшему Митрополиту Савва сослужили митрополиты Луцкий и Волынский Нифонт, Овручский и Коростенский Симеон, Вышгородский и Чернобыльской Павел, архиепископы Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, Львовский и Галицкий Августин, Мукачевский и Ужгородский Феодор, епископы: Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Васильковский Пантелеимон и духовенство Волынской и Владимир-Волынской епархий.

На юбилей в монастырь прибыли многочисленные паломники. За богослужением пел хор студентов Киевской Духовной Академии и Семинарии.

С юбилеем матушку-игумении и сестер ставропигиального монастыря поздравил священноархимандрит обители Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. От имени Блаженнейшего Владыка архиепископ Александр вручил настоятельнице Зимненского монастыря игуменьи Стефани (Бандуры) Орден преподобной Анастасии Киевской.

По окончании богослужения Предстоятель Польской Православной Церкви подарил обители образ Ченстаховськои иконы Божией Матери и получил в дар от сестер монастыря образ Зимненской иконы Божией Матери.

Зимненский монастырь был основан на месте Зимней резиденции святого равноапостольного князя Владимира на западной границе Киевской Руси.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU