ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. Первый праздник в новом храме с. Городня

12 сентября, в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в небольшом селе Городня отпраздновал первый престольный праздник новый храм.

По благословению епископа Владимир-Волынского и Ковельского Владимира, торжественную литургию возглавил строитель храма - Высокопреосвященнейший Варфоломей архиепископ Ровенский и Острожский.
Владыке сослужили секретарь епархиального управления прот. Владимир Лысый, благочинные Любомльского и Старовиживского округа и численное духовенство. Особое молитвенную атмосферу создавал пение женского монашеского хора.

По завершению богослужения и крестного хода владыка обратился к присутствующим с назидательным словом. Продолжилось праздник на школьном дворе, где каждый городенець мог насладиться украинскими песнями в исполнении вокального мужского коллектива.

Накануне престольного праздника 4 сентября было совершено освящение новой церкви. В целом строительство нового храма в Городне длилось пять лет, а его фундаменты были заложены в 2006 году. На территории прилегающей к церкви многие другие сооружения. Здесь и часовня, и естественный горный родниковый поток, особенно облюбованной детьми. Здесь и помещение для воскресной школы, и памятник, который появился на каминной глыбе, - преподобному Серафиму Саровскому.

- Мое сердце радуется, - говорит архиепископ Варфоломей, - что по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Владимира, свершилась моя давняя мечта - построить в родном селе церковь. Новую, каменную, крепкую, ибо существующий храм святого апостола Луки хоть и стал памятником архитектуры национального значения, но уже ветхий.

Приятно, что Городня владыке Варфоломею отблагодарило за его праведный труд своим признанием - званием почетного гражданина села.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU