ХРАМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Адрес: Хмельницкая обл., г. Изяслав.

Фотоальбом  >>>
ХРАМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА Хмельницкая обл., г. ИзяславСобор Рождества Христова - потерянный памятник православного сакрального строительства в Заславе на Волыни. Построена с 1823 по 1836 гг. на месте старой замковой церкви. Уничтожена коммунистами в 1930-х годах.

Церковь Рождества Христова РПЦ заложен на месте старой замковой церкви «на четыре колокола». Строительство, начавшееся на пожертвования благотворителей, завершено в 1835 году на средства владельца города, князя Карла Сангушка. В 1836 году церковь освящена. Храм имел два престола: Рождества Христова и Преображения Господня. Был это тиньковани каменный однобаневий храм центрического типа, в проекции латинского креста, с достроенным от запада притвором.

В 1839 году в приходе принудительно отдан  Заславских униатов.

От 1863 святыня получила статус соборного. По состоянию на 1914 год до соборного прихода принадлежала также бывшая униатская кладбищенская церковь Успения Пресвятой Богородицы. Приход насчитывала 1495 прихожан. Клир состоял из протоиерея, священника, диакона, псаломщика, пономаря и проскурия.

Вблизи церкви расположились каменная четырехстолпная колокольня, деревянная церковно-приходская школа, дом священника и священника.

От 1919 году приход подчинялась Бердичевской церковной округе УАПЦ.

После захвата восточной части Волыни, коммунисты начали террор и преследования верующих. В середине 1930-х годов святыню взорвали.

В 1990-х, на месте бывшего собора, построен новый одноименный храм.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU