ХРАМ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ПАРАСКЕВЫ

Адрес: Киевская обл., Броварской р-н., с. Богдановка, ул. Ленина, 184.
Настоятель - протоиерей Антоний Пясецкий.


Когда и кем была построена церковь Параскевы, которая существовала до 1945 года жители деревни не помнят. Известно лишь из материалов-исследований учителя Удода Сергея Васильевича, который долгое время работал в Богдановской школе, что первая школа в селе Богдановка была организована еще в 1892 г. дьяком при церкви, стоявшей в центре села. Церковь была деревянная, намного лучше, чем в соседнем селе В. Дымерка. С приходом Советской власти колокола церкви увезли на станцию Бобрик, сдали в металлолом, а само помещение переоборудовали в клуб, где свой досуг проводила молодежь. Перед началом Великой Отечественной войны, клуб переоборудовали снова в церковь.

В декабре 1945 года из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности церковь сгорела.

В 1993 году силами общины с. Богдановки при содействии сельского библиотекаря Хилько Марии Афанасьевны, председателя сельского совета Згонник Татьяны Ивановны, директора птицехоз. «Богдановский» Яницкого Петра Васильевича и районной Госадминистрации из бывшего медпункта сделали временную церковь.

В 1998 году после праздника Маккавеев силами общины села Богдановка и Залесье было начато строительство нового храма, который вмещал в себе временный храм. Таким образом, параллельно со строительством храма вместе совершалось и богослужение.

С 4 ноября по 13 ноября 2006 завершены работы по установке куполов и начались внутренние работы в храме. Работы еще продолжаются. Сейчас ведется художественное оформление храма художником Кривенко Сергеем Сергеевичем.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU