ХРАМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Адрес: Днепропетровская обл., Царичанский р-н., с. Прядовка.
Настоятель - протоиерей Сергий Сороковой.
   

В 1992 г.  по благословению епископа Днепропетровского и Запорожского Глеба, община была возрождена и зарегистрирована, а в 1997–м  архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил новый храм, возрожденный на месте разрушенной в 30-е годы прошлого столетия святыни.
На территории села было два храма - в честь благоверного князя Александра Невского и равноапостольной Марии Магдалины. К сожалению, сведения об истории храмов пока не найдены. Из воспоминаний старожилов известно, что в годы советской власти оба храма были разрушены. Но богослужения не прекращались. Так, во время Великой Отечественной войны они совершались в частном доме.
В 1992 году Свято-Александро-Невская община пережила второе рождение. Под храм было передано помещение клуба, где после переоборудования стали проводить богослужения. В конце 1992 года началось строительство нового храма, который возрождался при непосредственном участии и благотворительной помощи директора ООО «Лан» Виктора Скрипника. Он собственноручно расписал храм. Через пять лет, в 1997 году, состоялось торжественное освящение новой святыни.
Сегодня храм Александра Невского является центром духовной жизни села. Постоянно растущее количество прихожан свидетельствует об активной деятельности общины. Особое внимание настоятель уделяет работе с детьми и молодежью. Он прилагает максимум усилий, чтобы воспитать в молодых сердцах свободу во Христе и не допустить засилья вседозволенности. Совместные встречи, с организованными после них благотворительными обедами, способствуют еще большему сплочению прихода.
В храме работает библиотека. С сентября 2006 года тут начала деятельность воскресная школа, в которой в трех возрастных группах воспитанники изучают основы православной веры и церковное пение. Также при приходской школе действует кружок лепки и рисования.


 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU