КИЕВ. Наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря столицы стал епископом Обуховским

10 сентября, в день чествования Собора преподобных отцов Киево-Печерских, которые в Дальних Пещерах покоятся, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Ему сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы: Cеверодонецький и Старобельский Агапит, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Яготинский Серафим, Александрийский и Светловодский Антоний, Васильковский Пантелеимон, Дрогобычский Филарет.

За богослужением собор архиереев рукоположил в сан епископа наместника Свято-Троицкого Ионинского мужского монастыря столицы и председателя Синодального отдела по делам молодежи архимандрита Иону (Черепанова). Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви, состоявшегося под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 26 августа 2011 года , рукоположен архиерей носит титул «Обуховский» (журнал № 62).

После службы Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к рукоположенного епископа со словом наставления и вручил ему архиерейский жезл, после чего, владыка Иона благословил верующих.

Накануне вечером, в зале заседаний Священного Синода УПЦ, что при предстоятельской резиденции в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, состоялось наречение архимандрита Ионы (Черепанова) во епископа Обуховского.

***
 
Епископ Иона родился в 1971 году в городе Киеве. Духовное образование получил в Киевских духовных школах. Также учился в Киевском медицинском институте им . А.А. Богомольца. В 1992 году зачислен в число братии Киево-Печерской Лавры, в 1993-м - переведен в Ионинского монастыря. 1995 принял монашество с наречением имени Иона в честь преподобного Ионы Киевского, основателя Ионинского монастыря. Того же года рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха. В 1999 году назначен наместником Свято-Троицкого Ионинского монастыря. 2010-го года назначен председателем Синодального отдела по делам молодежи.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU