ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Харьковская обл., г. Дергачи, ул. 1-го Мая, 64. Тел.: (+38 05763) 30-135
Настоятель - протоиерей Василий Товкан.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был построен из дерева и освящён в 1685 г. Он был построен на песчаной равнине, которая называется Буряковка. В начале 19 ст. построен новый, кирпичный храм, который освятили в 1838 г. В его строительстве принимали участие Иаков Туранский, священник Федор Туранский, помощники Александр Осташевский, Семён Квитка, прихожане.
Храм был четырёхпрестольный: главный – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, правый – в честь Сретения Господня, левый – в честь Вознесения Господня, и хоры – в честь апостолов Петра и Павла.
При храме были две церковно-приходские школы – для мальчиков и для девочек.
Священником был Иосиф Закрицкий.
В церкви сохранялись настоящие ценности: евангелие 1664 г., «Апостол» 1688 г., «Беседы Иоанна Златоуста» 1624 г., из вещей – серебряный крест – подарок Георгия Филевского в 1743 г., серебряный потир – жертва сотника Андрея Филиппова 1754 г.
С архитектурной точки зрения храм построен в стиле позднего классицизма. В те года получает распространение однокупольный храм, в котором есть центральный объём с выразительными архитектурными формами. Таких храмов осталось мало.



 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU