ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, с. Черкасские Тишки

Адрес: Харьковская обл., Харьковский р-н, с. Черкасские Тишки.
Настоятель - иерей Андрей Сыркин.

храм с. Черкасские ТишкиХрам построен в 1830 году на деньги помещика Андрея Тихоцкого и прихожан храма по проекту архитектора А. Васильева. До этого на месте нового храма бвл деревянный ветхий, построенный в 1747 г. Некооторые иконы для иконостаса писал Илья Репин (в то время он был еще студентом Петербуржкой Академии художеств). В 1906 году, видимо по проекту епархиального архитектора, храм был значительно расширен. Строительные работы оплатили внуки (? в описании храма говорится что они дети, хотя годы не совсем совпадают) Павел, Евграф и Апполоний Тихоцкие. В 30-е годы храм закрыли. Хотели разобрать на кирпичи, но по рассказам старожилов, жители села не дали-стали кругом храма взявшись за руки и не пустили вандалов. Но, тем не менее, в те же годы были разобраны купол и колокольня. В 1944 году община выпрашивает разрешение опять служить в храме, и, указом совета Народных Депутатов Липецкого района храм опять отдают верующим. С 1944 года по настоящий день храм открыт.
В 2010 году храму исполняется 180 лет. Сейчас ведутся работы по реставрации храма, в текущем году планируется начать восстановление купола и колокольни. Сделаны проекты предстоящих работ. Так же, одновременно с внешними работами идет реставрационная деятельность и внутри храма-воссоздан проект иконостаса, идет роспись в алтаре.
В селе совершается ежегодный крестный ход на Крестовоздвижение в Русские Тишки на место сгоревшего в годы войны деревянного храма. В будущем планируется восстановление утерянной святыни.
В 2010 г. построена воскресная школа.




 

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU