ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, г. Мерефа

Адрес: Харьковская обл.,  Харьковский р-н, г. Мерефа,  ул. Леси Украинки, 2/50. Тел.:  (+38 057) 748-3575 .    
Настоятель - протоиерей Василий Попадинец.
Веб-сайт: http://merefyanskiy.prihod.ru/


храм г. МерефаВ 1795 году из упраздненной Озерянской пустыни в Мерефу была перенесена церковь Рождества Богородицы и «заменила собой обветшавший Архангельский храм. Церковь сия имела вид креста и с пятью главами». В 1840 г. все пять глав храма были вызолочены. В 1936 году храм был взорван.
В 1946 г прихожанка Подкопай Евдокия Федотовна, получив наследство в виде старенького дома, крытого соломой, подарила его приходской православной громаде.Общими усилиями дом отремонтировали и с тех пор начались постоянные богослужения. Храм, как и взорванный, освятили в честь Рождества Пресвятой Богородицы
За все годы,с 1946 по 2000, каждый священник вносил посильный вклад в обновление и обустройство и постепенно молитвенный дом по своей архитектуре превратился в здание, больше соответствующее храму.
В 2000г назрела необходимость в строительстве нового храма,которое в связи с финансовыми проблемами решили начать возле старого храма.
21 сентября 2009г в торжественной обстановке был совершен чин освящения новых накупольных крестов храма Рождества Богородицы.В настоящее время в храме параллельно со службами ведутся отделочные работы.


 
Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU