ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ. Престольный день одного из самых красивых храмов Горловки

29 августа Божественную литургию в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя совершил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский в сослужении духовенства города. По окончании Литургии Преосвященнейший Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг храма.
Обращаясь к духовенству, прихожанам и гостям со словами поздравления Владыка отметил: "Этот храм был построен недавно, но уже имеет свою историю. Сегодня мы впервые празднуем престольный день этого храма после окончания в нем иконописных работ.

Роспись - это не только украшение, это проповедь о Христе, свидетельство нашей веры… Если зайти в храм и посмотреть справа налево, то мы увидим не только события священной истории, но и великих святителей, свидетельствовавших о нашей вере, святых равноапостольных проповедников, святых мучеников, своею кровью утвердивших истинность веры во Христа… И всё это расскажет о домостроительстве Божием. Это Евангелие, написанное золотом и кистью.

Я радуюсь тому, что в городе Горловке есть такой прекрасный храм, чье внутреннее убранство храма является образцом для многих других церквей. Я радуюсь тому, что сегодня у нас есть это сокровище, и каждый из вас может прийти в этот храм и созерцать здесь историю нашего спасения. Пусть благодать Божия, которую Господь дает нам через святые изображения, всегда зовет нас ко спасению, славе Божией и жизни вечной".

По окончании богослужения прихожане и гости храма приняли участие в совместной трапезе.

Храм, построенный на средства ОАО "Концерн Стирол" в лице его почетного председателя народного депутата Украины Николая Андреевича Янковского, в Горловской епархии по праву считается одним из самых красивых. Над его росписью около года трудился коллектив мастеров под руководством одного из лучших в Украине иконописцев - Виктора Павлова. Еще совсем недавно - три года назад - в этом храме была совершена первая Божественная литургия, а уже сейчас церковь в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя собирает на богослужение множество людей.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU