ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Адрес: Харьковская обл., Волчанский район,  с. Рубежное

Настоятель -  иерей Вячеслав Солоха.

Спустя почти 80 лет в селе Рубежное в Волчанском районе снова появится церковь. Накануне там заложили камень под строительство будущего храма. Святыня стояла в селе еще в царские времена, но с приходом советской власти церковь разрушили. На освящение места, где будут возводить храм Божий, собрались почти все местные жители. Среди них еще остались прихожане старой церкви и свидетели ее сноса.
Некогда в

большом селе Рубежное сегодня живет всего несколько сотен жителей. Но даже среди них нашлись активисты, которые решили возродить духовность.

В архивах местные жители нашли немало интересных историй, связанных со святым местом. Прямо возле церкви находились могилы графской семьи, которая строила храм, и первого батюшки-настоятеля. В прошлом церковные владения располагались на шестидесяти сотках. Единственное, что осталось на этом месте с того времени – небольшое неприметное строение. В этом здании когда-то находилась церковная сторожка, здесь жил дьякон с семьей. Построенная еще 240 лет назад, ее стены и потолок до сих пор сохранились в хорошем состоянии. И пока жители Рубежного еще не собрали нужную сумму на строительство церкви, а власти не оформили все необходимые документы, храм могут на время открыть именно в этом здании.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU