ХРАМ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА

Адрес: г. Харьков,  пер. Балакирева, 3а (Харьковская городская клиническая больница скорой и неотложной медицинской помощи )

Храм на территории больницы скорой медицинской и неотложной помощи деревянный, площадью около 100 кв.м и вместимостью до 100 человек. Его начали строить в апреле 2010 года. 20 августа того же года состоялась церемония освящения и установки креста на храме.

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима освящение храма возглавил протоиерей Валентин Ковальчук. На богослужении присутствовали главврач больницы Елена Ковалева, жертводатели, сотрудники и пациенты медицинского учреждения, прихожане.

Освящение нового храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона стало историческим событием. Ответственный за работу Социального отдела Харьковской епархии протоиерей Евгений Ромашин, также присутствовавший на освящении, отметил, что за период от начала строительства и до открытия больничного храма здесь постепенно сформировались признаки полноценной приходской жизни. Многие врачи и пациенты уже обращались к православному священнику за помощью в тех или иных жизненных вопросах, и нашли своевременную духовную помощь и поддержку.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU