ХРАМ МАРИИ МАГДАЛИНЫ

Адрес: г. Харьков, Липовая Роща, ул. Щигровская, 50. Тел.: (+38 057) 376-20-48.
Настоятель - протоиерей Сергей Будник.
   
Липовая Роща храм Марии МагдалиныХрам Марии Магдалины построен из чистой карпатской древесины без единого железного гвоздя. История его создания интересна и трогательна: харьковский бизнесмен, пожелавший сохранить анонимность, таким образом решил почтить память своей ушедшей матери, носившей имя Мария, создав нечто красивое и совершенное, дарящее радость и успокоение людям.

Храм построен при существующем Свято - Вознесенском храме в живописном уголке на окраине Харькова. Район этот называется Липовая Роща, и он, хотя и является частью Харькова, сохраняет тихую привлекательность слобожанской провинции. Настоятель храма, Отец Михаил, поддержал идею постройки обители. Был создан авторский коллектив талантливых студентов - архитекторов под руководством архитектора В. М. Лопатько, доцента кафедры реконструкции и реставрации архитектурных объектов, и всего за год проект  был  разработан  и  реализован.

Деревянное зодчество в былые времена росло и развивалось в лесных краях на севере России, а на территории Украины наиболее интересны и самобытны церкви в отдаленных уголках Карпатских гор, поросших лесом. При этом такие сооружения отличаются простотой и рациональностью. Так, все постройки любого характера возводятся из плохо просушенного леса, обычно хвойного, уложенного горизонтальными рядами, что при ссыхании предотвращало появление щелей, неизбежных при вертикальном расположении бревен. Соединение при этом производится при помощи вырубки в концах бревен полукруглых или «зубчатых» углублений и выступов, что, конечно, требует большой аккуратности при работе. Наружные бревна остаются круглыми и необтесанными, внутренние же обтесываются. Для усиления скрепления используются  деревянные  гвоздья.

В стилистике Храма Святой Равноапостольной Марии - Магдалины наблюдается эклектичность, поскольку его купола выполнены в византийском стиле, четырех - и шестигранными, с острым шпилем. Само же здание смотрится подобно русскому терему, а металлическая узорная конструкция, изображающая виноградную лозу и крупные красивые гроздья, придает входу южный или восточный оттенок. Гармонично сочетается металлическая уникальная люстра, выполненная ажурным приемом, с расписным потолком, яркими иконами и позолоченным алтарем и внутренним убранством храма. Положительная аура создает радостную атмосферу, поэтому в храм хочется возвращаться снова и снова.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU