ЖИТОМИР. Престольный праздник Свято-Анастасиевской обители.

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Свято-Анастасиевском ставропигиальном женском монастыре г. Житомира молитвенно отметили престольный праздник Свято-Серафимовского храма, который находится в цокольной части строящегося на территории обители Свято-Анастасиевского собора.

В этот день, по благословенню Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, а также по приглашению настоятельницы женского монастыря игумении Михаилы (Фурманец), митрополит Днепропетровский и Павлоградскоий Ириней возглавил Божественную литургию в храме святого преподобного Серафима Саровского женской обители.Праздник в Свято-Анастасиевской обители

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, епископ Городницкий Александр и духовенство обласного центра.

После прочтения Евангелия митрополит Ириней обратился к богомольцам с проповедью на тему подвижнического жительства преподобного Серафима Саровского, подчеркнув духовные заслуги, которыми увенчался святой чудотворец.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Фурманец) с сестрами, многочисленные верующие и паломники, собравшиеся в этот день на молитву из разных областей Украины.

По окончании заздравного молебна, владыка Ириней от всего сердца поздравил участников богослужения с престольным праздником, поблагодарил настоятельницу святой обители за радушный прием и призвал на всех небесное заступничество и покровительство преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Праздник в Свято-Анастасиевской обители

В свою очередь епископ Никодим выразил благодарность всем присутствующим на торжествах за радость евхаристического общения, а также испросил у дорогих гостей горячих молитв для всей Житомирской боголюбивой паствы.
От имени всех насельниц настоятельница Анастасиевской обители игумения Михаила (Фурманец) поблагодарила святителей за их заботу и внимание к духовной жизни монастыря.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU