ЧЕРНОБЫЛЬ. В праздник пророка Илии митрополит Павел посетил Свято-Ильинский храм

Святой пророк Илия – один из величайших пророков, которого свято чтит Русская Православная Церковь, о чем свидетельствуют многочисленные храмы, освященные в его честь, и среди них первая православная церковь, возведенная в Киеве у самого берега Днепра при князе Игоре. Этот небольшой храм особенно дорог киевлянам и гостям столицы.

Престольный праздник ныне празднует также Свято-Ильинская церковь города Чернобыля, которая была построена тремя столетиями позже древнего киевского Ильинского храма. Много бед выпало на судьбу этой церкви – попытки взорвать святыню в 1932 и 1942 гг., страшные события 1986 г., когда чернобыльская Свято-Ильинская церковь оказалась в эпицентре ядерной катастрофы. Но Господь хранит святое место. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и  всея Украины Владимира с 2001 года в храме возобновлены богослужения.

Символичным является то, что наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел впервые после возведения в сан митрополита с титулом «Вышгородский и Чернобыльский» именно в день престольного праздника храма совершил Божественную литургию в стенах этой древней святыни в честь святого пророка Илии. Помолиться за богослужением в Чернобыль прибыло духовенство и миряне.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященный Никодим, епископ Житомирский и Новоград-Волынский, уроженец ныне разрушенного города Чернобыля, а также настоятель храма протоиерей Николай и духовенство Киевской епархии. По прочтении Евангелия митрополит Павел обратился к пастве со словом проповеди. По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход. Затем митрополит Павел вручил церковные ордена и грамоты благотворителям и людям, трудами которых древняя Чернобыльская святыня среди запустения зоны отчуждения продолжает благовествовать миру о спасении.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU