КИЕВ. Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II посетил место строительства Воскресенского кафедрального собора

29 июля, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, на месте строительства Воскресенского кафедрального собора Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II встретил настоятель деревянного храма во имя Всех святых архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.
Он рассказал высокому гостю об истории создания православной общины при храме Всех святых, о ее жизни, а также о планах по строительству Собора Киевских Митрополитов.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви совершил в храме Всех святых небольшое молитвенное последование.

Владыка Александр ознакомил Католикоса с проектом будущего собора.

Затем грузинская делегация во главе с Первоиерарха посетили строительную площадку Воскресенского кафедрального собора.

От имени Блаженнейшего Митрополита Владимира архиепископ Александр попросил Грузинского Патриарха благословить место строительства.

Обращаясь к настоятелю храма Всех святых, Патриарх Илия II посоветовал ему установить в церкви икону святого пророка Божия Аггея, и чаще молиться этом угоднику Божию, как делали это иерархи, священнослужители и верующие Грузинской Православной Церкви в период строительства Свято-Троицкого собора в Тбилиси.

Также Грузинский Патриарх расписался в напрестольном Евангелии Всесвятского храма и молитвенно поклонился к святынням деревянной церкви.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU