ЖИТОМИР. Освящен новый накупольный крест для Свято-Рождества-Богородичного храма

Освящение накупольного креста 16 июля 2011 года, в субботу 5-ю по Пятидесятнице,  в жизни жителей районного центра состоялось долгожданное событие ― с архипастырским визитом прибыл епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.

В этот день Его Преосвященство совершил чин благословения и  освящения нового накупольного креста для Свято-Рождества Пресвятой Богородицы храма г.  Барановка в сослужении благочинного Барановского округа  (настоятеля храма) протоиерея Георгия Дудник и духовенства района.

Во время освящения, которое происходило  под открытым небом при большом стечении верующих,  присутствовали представители Барановской городской и районной администраций, а также меценаты.

По окончании чинопоследования управляющий Житомирской епархией  обратился к присутствующим с назидательным словом в котором подчеркнул особое значение крестоношения в жизни каждого православного христианина.

«Крест – это флаг нашей победы, это орудие, с которым мы должны быть всегда, как воины Христовы! Нам необходимо осенять себя крестом. Крест – спасителен, крест – это меч, с которым мы должны идти на борьбу с врагом нашего спасения!.. Этот новоосвященный купольный крест отныне станет маяком нашей веры, станет светом и правдой, к которой мы будем шествовать…» - в частности отметил Архипастырь.

Затем духовенство и богомольцы приложились к освящённому купольному кресту, после чего все верующие имели редкую возможность наблюдать за тем, как крест был водружен на златоглавый главный  купол  храма. Освященный крест был установлен под общенародное пение тропаря «Спаси Господи, люди Твоя…».

В завершении управляющий Житомирской епархией поблагодарил всех за совместную молитву, выразив надежду на то, что наряду с внешним благоукрашением храмов, сердца и души верных Православной Церкви будут украшаться добрыми и хорошими поступками благочестивой христианской жизни, а также преподал каждому свое архипастырское благословение и на молитвенную память о событии вручил иконку Божьей Матери «Призри на смирение».

Для справки: За свою  историю не одно поколение православных верующих г. Барановка находили духовную радость и утешение в своем древнем  храме. В начале XXI века местная святыня находилась в аварийном состоянии. Требовались незамедлительные ремонтные работы. С Божьей помощью, силами и стараниями настоятеля общины, меценатов и всех неравнодушных к проблеме реставрации храма сегодня проводятся необходимые мероприятия. В настоящее время ведутся ремонтно-строительные работы. В интерьере храма проводятся отделочные работы, производится замена кровли, приводится в порядок территория. Кроме того запланированы работы по росписи церкви и укреплению фундамента.

Пресс-служба Житомирской епархии

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU