ХРАМ РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

Адрес: Донецкая обл.,  г. Ясиноватая, ул. Машиностроителей, 23.
Настоятель -  протоиерей Иоанн Марчук.

 Храм в честь святого, равноапостольного князя Владимира Великого был построен по инициативе коллектива ОАО «Ясиноватский Машиностроительный Завод» во главе с директором предприятия Трубчаниным Виктором Ивановичем. Строительство храма началось в ноябре 2001 года и завершилось через 6 месяцев, в апреле 2002 года.   Освящение храма совершилось 27 апреля 2002 года Высокопреосвященнийшим Иларионом митрополитом Донецким и Мариупольским.
23 января 2005г.  состоялась закладка камня часовни в честь святой мученицы Людмилы. 23 апреля этого года часовня была освящена Высокопреосвященнийшим Иларионом митрополитом Донецким и Мариупольским.
Настоятелем храма  является протоиерей Иоанн Марчук. Сложилась община, прихожане несут различные послушания, трудятся  на благо  прихода, занимаются благоустройством храма и прилегающей территории. Настоятелем храма также осуществляется пастырское окормление жителей пос. Минеральное. На праздник Крещения Господня совершается великое освящение воды на источниках в поселке.
Приход взаимодействует с предприятием ОАО «Ясиноватский Машиностроительный Завод», ОШ №2 г. Ясиноватая. Учащиеся школы, посещая храм, приобщаются православной вере и культуре, беседуют со священником.
В данный момент подготавливается материальная база для открытия воскресной школы.
В храме имеются особо почитаемые иконы: Божией Матери - «Скоропослушница», «Почаевская», «Троеручица», «Покров Божией Матери», «Неупиваемая чаша» также икона святителя Николая.
В настоящее время ведется подготовка к постройке здания на территории храма, где будет открыта воскресная школа. Храм постоянно украшается, увеличивается число прихожан, что положительно отражается на жизни города, как в целом, так и в отдельно взятом районе, где находится храм.

 


Mail.ru Rambler's Top100 logoSlovo.RU